Как быть и что делать, если муж тебе изменяет

Что делать, если изменяет муж: психология и житейские советы

Привет! Есть недобросовестные люди, и мой первый муж оказался таким же. Что делать, если изменяет муж? Как себя вести в такой ситуации? Это все разберем сегодня. Неприятная тема… Надеюсь, вы найдете ответы на свои вопросы в этой статье.

Муж изменяет и врет

Вечная любовь, идеальные отношения. Все мы мечтаем о таком браке. Но жизнь наша такова, что никто ни от чего не застрахован. И когда мы встречаемся с суровой реальностью лицом к лицу и узнаем об измене мужа, мы не знаем, как жить дальше, как поступить?

Как распознать измену по поведению?

Когда ты любишь всем сердцем, тебе сложно уличить его в таком проступке. Вполне вероятно, что ты знала, что происходит, но боялась это признать, держась за надежду, думая, что он не такой и так никогда не поступит.

Распознаем измену:

  • Парень стал тщательнее следить за своим внешним видом – стал пользоваться парфюмом, поменял стиль одежды, изменил прическу. Это все имеет значение, если ранее такого за ним не замечалось.
  • Стал критичен к своему нижнему белью. Ранее ему было все равно, что носить, а то и вовсе только ты покупала одежду. Сейчас же он начал заботиться о своем внешнем виде.
  • Стал задерживаться на работе.
  • Стал посещать спортзал, начал делать зарядку по утрам, сел на диету.
  • Во время разговоров по телефону стал отдаляться от вас. Обычно с отговоркой «звонок по работе и очень важный».
  • Интимная близость охладела и исчезла страсть. Отсутствуют эмоции. Качество и частота близости стали редким явлением.

Больше всего стоит обратить внимание на его поведение. Оно изменилось в сторону отстранения, он начал холодеть к тебе, стал более раздражительным при общении, глаза перестали излучать былую нежность и теплоту. Вспомни, когда ты последний раз чувствовала его объятия и слышала признание в своих чувствах к тебе?

Стал часто уходить «по делам», не рассказывая, что это за дела, куда направился и так далее. Его неожиданно стали часто направлять в командировки, после которых он возвращается домой в хорошем настроении.

Близость сошла на мимолетное «сделал дело – гуляй смело», исчезла эмоциональная связь. Прекратились поцелуи и объятия во время сна. Посмотри ему в глаза в этот период. Он будет отводить взгляд, если чувствует себя виноватым перед тобой.

Как быть и что делать, если муж тебе изменяетОбратная сторона. Был спокойным и тихим, вдруг стал проявлять чрезмерную заботу и необычное внимание в вашу сторону, которые несвойственны ему. Тем самым он сглаживает вину перед вами, всеми силами стараясь скрыть факт измены. Возвращаясь домой, тщательно осматривает себя с ног до головы, чтобы убедиться, что нигде нет следов посторонней девушки. Таких как: губная помада, брелки, волосы, какие-либо предметы, которые могут вызвать подозрение у тебя.

Одним из странных для меня поступков в поведении мужчины во время своей измены является то, что в нем просыпается параноидальный ревнивец. Он начинает подозревать в измене свою девушку, хоть и продолжает изменять сам. При разговоре закидывает ее беспочвенными, зачастую даже бредовыми обвинениями.

Причины измены жене

Как бы ни было это странно, но измена мужа в некоторых случаях зависит от самой женщины. Зачастую мужчина уходит не к кому-то, а от кого-то.

Конкретную причину измены сложно определить, но обстоятельства, которые подталкивают супруга на это, довольно банальны:

  • Привыкание. Даже самые крепкие узы брака могут дать трещину. Сексуальная жизнь стала пресной, исчезла страсть и разнообразие? В скором времени близость полностью сойдет на нет. Секса не будет, а потребность в нем все еще имеется. Что делать мужчине? Конечно же, он пойдет искать пассию, которая поможет ему удовлетворить свои желания.
  • Пропадание интереса. Вы узнали все о жизни своего партнера, и если он или вы не развиваетесь, то точно наскучите друг другу. Появляется потребность в общении с тем, кто готов с удовольствием составить компанию, чтобы выслушать, отдохнуть, разбавить серость семейной жизни.
  • Бытовая рутина. Проблема номер 1. Именно в быту исчезает любая романтика и легкость отношений. Уборка по дому, постоянная стирка, глажка, уход за детьми. Все эти заботы, уничтожают любовь и интимную близость супругов.
  • Командировка. Во время командировки мужчина остается наедине с самим собой. В этот момент он обделен женским вниманием и теплотой. Случаются знакомства на стороне, перетекающие в приятное времяпровождение.
  • Чувство одиночества. Когда жена занимается хозяйственной деятельностью, а оставшееся время расходует на детей, муж чувствует себя обделенным вниманием и ненужным в этой семье. Потому и ищет внимания на стороне.
  • Жена перестает следить за собой. Одной из самых очевидных и существенных для каждого мужчины проблем является то, что он берет замуж красивую, стройную, лучезарную девушку, а впоследствии начинает наблюдать, как тот прекрасный ангел превращается в большого бегемота. Мужчина сбежит от такой женщины. Они в первую очередь любят глазами. Им необходимо видеть свою девушку красивой и сексуальной. В противном случае, он уйдет.
  • Жена-надзиратель. Мужчина возвращается домой с мыслью отдохнуть и расслабиться. А его начинают пилить за мельчайшие проступки. Наблюдает ссоры из-за ничего, общение в приказном тоне. Здесь любой здравый человек сбежит от такого тирана.
  • Чувство неполноценности. Многие женщины взваливают на себя всю ответственность по сохранению домашнего очага. Это неплохо, но некоторые мужчины чувствуют в себе ущемленность или каким-то балластом для такой женщины. Другой же напротив, сядет на шею девушке. Совет: разграничьте обязанности в самом начале отношений.
  • Есть категория женщин, которые после замужества врастают в диван и перестают интересоваться чем-либо. Причина ухода – не о чем даже поговорить с такой девушкой.

Признаки супружеской измены

Есть определенные признаки, по которым можно выявить, изменяет ли вам муж.

Одними из самых примитивных являются:

  • задержания на работе;
  • внеплановые собрания;
  • незапланированные командировки.

Если это систематически проявляется в жизни вашего мужа, стоит насторожиться. Мужчина, который ранее не являлся активным, вдруг начинает показывать себя с другой стороны. Начинает ухаживать за собой, проявлять в чем-то инициативу.

  • вздрагивание при телефонных звонках или смс-оповещениях;
  • невнятные объяснения на шуточные вопросы про измены;
  • реже стал смотреть вам в глаза;
  • на разные мелкие оплошности придумывает уйму объяснений случившегося.

Все это признаки, что кто-то имеется на стороне.

Один из самых явных признаков: исхудавший семейный бюджет. Любовница требует подарков. Это жене он может ответить – у тебя полный шкаф. Подумайте, насколько стоит доверять его оправданиям.

Как себя вести при измене мужа

В первую очередь, необходимо разобраться, какого результата ты хочешь добиться. Один совет может помочь сохранить семью, другой – развалить ее.

  • Основным правилом будет – сохранять спокойствие в сложившейся ситуации. Лишняя эмоциональность только ухудшит положение вещей. Скандал или истерика – плохие советчики сейчас. Они спровоцирует на взаимную агрессию. Мужчины не могут долго выдерживать разговор на повышенных тонах и срываются. Поэтому свой личный негатив необходимо выплеснуть вне его присутствия. С ним надо собрать все свои силы и быть спокойной и доброй. Расспроси о командировках, как проводит время, задерживаясь на работе. Задавай вопросы с подковырками, делая акцент на тех моментах, где имеются нестыковки в его сказках. Пусть он задумается и сам поймет, что ты знаешь обо всем.
  • Не устраивай слежку. Уважай себя, не стоит унижаться. Подобным действием ты можешь пошатнуть свою самооценку, которую вернуть будет нелегко.
  • Начни уделять собственной жизни больше времени. Проводи время с подругами, посети кафе или кино. Пусть он начнет ревновать тебя, главное, не переборщи с этим. Если начнешь откровенно флиртовать с другими мужчинами, у твоего мужа может сорвать крышу, если он чрезмерно ревнив и плохо себя контролирует во время злости.
  • Не пытайся выследить его новую пассию. Кроме расшатывания личной психики, ничего не добьетесь. Вам это ничем не поможет.
  • Подумай, может это и к лучшему? Это отличный момент, чтобы пожить для себя и уйти от этого нехорошего человека.

Муж изменяет, но не уходит из семьи

Здесь каверзная ситуация и нет точного ответа, как реагировать.

В одном случае, это и хорошо. Потому что признание может развалить ваши отношения по причине:

  • Возможно, это первая и последняя измена со стороны мужчины. Он изменяет физически, без эмоциональной близости, что не так страшно.
  • Он осознает, что совершил ошибку, и для него дороже тебя нет никого.
  • Из-за сильного любопытства мужчина может податься искушению, удовлетворив которое он возвращается в семью и больше не совершает подобного.
  • Боязнь реакции женщины на его проступок не дает ему возможности признаться.

Если ты категорически не готова прощать измену, так и скажи ему об этом. Если не уверена, можешь предложить пожить какой-то период порознь. Так вы разберетесь, готовы ли продолжить совместную жизнь или лучше начать новую.

Советы психолога

Чтобы облегчить себе период, когда узнала об измене мужа, воспользуйся советами психологов:

  • Постарайтесь найти хорошие или полезные факторы, которые можно получить, благодаря случившемуся. Например, вы научитесь сдерживать эмоции, станете более мудрой и научитесь выходить из негативных ситуаций с получением полезных навыков для себя.
  • Постарайтесь разобраться и узнать истинную причину измены мужчины. После чего создайте условия, чтобы подобное не повторилось.
  • Измена несмертельна, с ней люди живут долго и счастливо. Считайте, что у вас появился шанс начать новую жизнь с более достойным человеком – все заново, без ошибок и сожаления.
  • Не чувствуйте себя брошенной – еще непонятно, кто окажется в выигрыше и более счастлив в будущем.
  • Не следуйте советам своих подружек и родителей. У каждого свой опыт в отношениях и были разные ситуации. Один из банальных советов «Смирись». Смириться в этот момент сложно, когда все твое нутро бушует, и ты полностью с этим не согласна. Или наоборот, могут сказать – разойдись со своим любимым, после чего можно впасть в депрессию. Лучше обратиться за помощью к настоящему психологу, если совсем тяжело.
  • Если вы все еще не определились со своими дальнейшими действиями, поговорите откровенно со своим мужчиной обо всем, о каждой мелочи. После этого уже решайте, что вы хотите в дальнейшей в своей судьбе.

Девчата, не спешите с решением в такой момент. Действительно, сначала необходимо успокоиться и избавиться от эмоций, и только после этого решаться на дальнейшие действия. Поделитесь своим жизненным опытом в комментариях. Как вы поступили и что предпринимали, когда узнали о случившемся? Заранее спасибо за вашу историю.

plachu.net

Как быть и что делать если муж изменяет? С самой юности девушки отовсюду слышит о полигамной природе мужчины: мол, все «они» так устроены, что быть верными не умеют и не могут. Однако, когда

Поэтому единственно верный совет, который можно и нужно давать в этой ситуации со стороны – находить в себе максимум сил и внутренних ресурсов на рассудительность и трезвый «холодный» рассудок. Звучит невообразимо, кажется невыполнимым, но только состояние, приближенное к спокойствию, может помочь прийти к нужному решению.

Что делать, если муж изменяет жене? Как уличить мужа в измене?

Понятно, что он «не ёжиков в зоопарке кормит»! У него может быть тысяча отмазок. Типа: у друзей задержался, заблудился, навещал бабушку. А у вас может быть тысяча оснований ему не верить!

По статистике 60% женатых мужчин не прочь «сходить налево», и значит вопрос «что делать, если муж изменил?» может однажды стать актуальным для любой из такого же количества замужних женщин.

В-восьмых, обязательно улыбайтесь, появляясь «на людях», как бы вам не было тяжело. Вполне возможно, что ваша соперница вас видит и ваше хорошее настроение сделает её неуверенной и недоверчивой, а таких женщин мужчины не любят.

Оцените статью