Хочу развода с мужем

Развод в одностороннем порядке: условия и особенности

В России брак заключается между мужчиной и женщиной лишь по их добровольному согласию. Нет такого закона, который обязал бы их проживать совместно против воли. Поэтому и развестись супруги, могут в любой момент. Даже если один из них против развода, он всё равно случится рано или поздно по желанию второго.

В каких случаях обязаны развести по закону

Судом будут приниматься меры к примирению супругов, и даже будет дано время на окончательное обдумывание решения. Если же и после этого хотя бы один супруг отказывается сохранять брак, он будет расторгнут.

В исковом заявлении обязательно должна быть приведена обоснованная причина, из-за которой дальнейшая жизнь вместе не возможна:

  • жестокое обращение,
  • длительное раздельное проживание,
  • пьянство супруга,
  • неспособность к деторождению,
  • измена или иная причина, но имеющая под собой почву.

Куда обратиться с заявлением

Только суд вправе издать решение о разводе, если один из супругов против сохранения брака.

Для начала нужно определиться, в какой суд вам пойти. Если, кроме самого расторжения брака, вам нужно решить вопросы о том, с кем будут проживать дети после развода, или о совместном имуществе стоимостью выше 50000 рублей, то писать исковое заявление нужно будет в городской или районный суд. Если подобные вопросы лично вас не касаются, то заявление подается мировому судье.

Как будет рассматриваться дело

После принятия заявления на развод к производству судья назначит дату рассмотрения дела и уведомит о времени и месте проведения судебного заседания. Обычно оно назначается через месяц после подачи заявления.

Ответчик (в нашем случае муж) способен и не приходить на судебное заседание, но это не будет для него гарантией сохранения семьи. Если судья не сочтет, что его отсутствие на бракоразводном процессе вызвано уважительными причинами, то сможет вынести решение о разводе и без его согласия на первом же заседании. Но обычно заседание откладывается на определенный срок, для того чтобы в зал заседаний пришли оба супруга и была возможность выслушать мнения обеих сторон.

На практике, если судья видит хоть малейший шанс сохранить семью, и несогласный с разводом супруг настаивает на совместном проживании, паре дается срок на примирение не больше трех месяцев. Подробнее о сроках развода мы расскажем в этой статье.

Но если примирить супругов не удается, и хоть один из них настаивает на разводе, судья принимает решение о расторжении брака.

Развод без уведомления супруга

Некоторые женщины, поломав голову над тем, как получить развод без согласия супруга, идут на хитрость – разводятся в одиночку. Нередко к этой мысли их приводит боязнь скандалов, выяснения отношений, уговоров, запугиваний и даже рукоприкладства.

Они умышленно замалчивают, что подали заявление на развод, делают все возможное, чтобы уведомления суда не попадали к адресату, исправно посещают судебные заседания в одиночестве и в итоге получают развод.

Уже бывшему супругу остается лишь смириться с этим фактом и начинать строить жизнь заново. Хотя особо упрямые и рьяно желающие сохранить семью могут и обжаловать судебное решение о прекращении существования брачного союза, аннулировав факт развода.

Но всё-таки не желательно идти на обман, а постараться решить вопрос мирным путем.

  • исковое заявление;
  • паспорт заявителя;
  • свидетельство о заключении брака;
  • квитанция об уплате госпошлины на проведения процедуры развода

Это основной перечень. Кроме него, могут понадобиться дополнительные бумаги. Подробнее читайте в этой статье https://divorceinfo.ru/3208-usloviya-dokumenty-dlya-razvoda-v-odnostoronnem-poryadke

Причины для развода без подачи заявления в суд

  • Супруг признан судом умершим или пропавшим без вести.
  • Есть решение суда о признании супруга недееспособным.
  • Супруг осужден за совершение преступления и отбывает наказание сроком свыше трех лет в исправительном учреждении.

Достаточно будет составить заявление по форме №9 и отнести его в орган ЗАГС по месту жительства или регистрации брака.

Условия, при которых муж не сможет развестись в одностороннем порядке

  • состояние беременности жены
  • наличие совместного ребенка в возрасте до одного года.

При наличии таких оснований суд даже не примет к производству исковое заявление о разводе.

При этом жена получить развод без согласия супруга в этих случаях сможет. Суд рассматривает этот шаг, как добровольное принятие ответственности.

Мой сын — священник, жена нашла нового возлюбленного, брак их заключён венчанием в церкви, она подала на развод. Сын прописан у меня в квартире, она выгнала его из квартиры, где он проживал с ней и сыном 23 года. Я подарила внуку дачу, в настоящее время она со своим любовником собирается её продать. Внук нигде не работает, своего 2 летнего сына не содержит, всё содержание внука и финансовая сторона осуществляется моим сыном. Может развод повлиять на служебное положение сына и могу ли я присутствовать на суде в качестве свидетеля и заявить претензию на арест или возврат дачи в пользу моего сына?

Ирина Васильева Автор

Развод не повлияет на служебное положение сына, рекомендую также обратиться в церковь, и провести акт «развенчания.

Договор дарения, так же как и договор купли-продажи, или иной договор, по условиям которого недвижимое имущество отчуждается другому собственнику (например, договор ренты), расторгнуть без согласия нового собственника, не так уж просто.

Свидетелем в суде Вы можете быть.

Если муж подал на развод без причины и повода, просто разлюбил, но жена против и хочет спасти отношения, есть ребёнок 4 года и общая ипотека. Можно ли отложить развод или вообще отменить?

Ирина Васильева Автор

Согласно п.1 ст. 23 СК РФ при наличии в семье несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в судебном порядке. Решение суда будет зависеть от обстоятельств, показаний сторон. Однако, наличие детей обычно не влияет на процесс, и брак может быть расторгнут.

Добрый день!
Возможно ли обратиться по поводу развода к мировому судье не по месту проживания?

Ирина Васильева Автор

Развестись не по адресу регистрации, а по месту жительства одного из супругов можно в определенных случаях:

— если супруги имеют места жительства в одном населенном пункте, но в разных районах, округах и т.п. и при этом проживают отдельно;

— если супруги проживают в разных населенных пунктах или в разных субъектах РФ.

 

Добрый день, хочу знать если один из супругов хочет развод а другой нет сколько времени займет развод?

Ирина Васильева Автор

Как правило, на возможность исправить ситуацию дается три месяца. Отсчет времени начинается с момента оглашения судьей решения о переносе судебного заседания!

Но если по истечении назначенного срока супруги не примирились и настаивают (оба или один из них) на разводе, процедура расторжения брака идет в обычном порядке.

В 1998 году муж получил государственный жилищный сертификат от МО на 4-х человек: он, я — его законная супруга и двое моих несовершеннолетних детей от первого брака. Квартира была куплена на имя мужа и собственником является он. Дочь умерла, сыну 29 лет. Полтора года назад муж ушёл от меня, но только сейчас решил подать на развод и раздел квартиры. Право сына на 1/3 он не признаёт, признаёт только право моё на 1/2 квартиры. При этом требует нотариальное согласие на продажу квартиры, обещая покупку жилья для меня с сыном. Нотариус мне не рекомендует так рисковать, т.к. нет гарантий, что муж вообще что-то мне купит (или комнатёнку в общаге).
Что мне делать в этом случае? Да и денег на пошлину у меня нет совсем, если разводиться через суд.

Ирина Васильева Автор

Пока не разобрались с долями, никаких согласий на продажу не давайте. Сначала развод и раздел имущества, а потом уже будете обсуждать с мужем вопросы совместной продажи квартиры.

Жена подает на развод в мировой суд, я против, она в заявлении написала что претензий нет, у меня они есть, как быть?

Ирина Васильева Автор

Какие у вас претензии? По поводу совместного имущества, места проживания детей? Идите в суд. Просто не хотите разводиться? Это никого не волнует, в РФ нет понятия «не дам развод». После третьего раза разведут без Вашего присутствия.

Изложите свои претензии письменно в документе, который называется «возражения на исковое заявление» и сдайте в суд.

Отдельные иски на раздел совместно нажитого имущества и на алименты. Пишите возражения на иск по разводу и всё равно вас разведут после 3-х месячного срока данного на примирение. Вам готовиться платить алименты.

У меня сложная ситуация, прожили в официальном браке 6 лет, и ещё до брака 5 лет жили в гражданском браке. Я не могу иметь детей но при регистрации муж об это знал. Он мне изменяет и хочет развестись. Я же не пьющая не гулящая, но развод давать нехочу, проживаем на данный момент вместе. Могут ли нас развести без моего согласия?

Ирина Васильева Автор

СК РФ брак не защищает в силу его обоюдной добровольности. Если один не хочет быть супругом, мнение второго никому не интересно. Поэтому даже смысла ходить на эти заседания нет.

Могу ли я отказать жене в разводе когда она подала на развод у нас двое детей несовершеннолетних.

Ирина Васильева Автор

Так как у Вас есть несовершеннолетние дети, то разводиться придется через суд, в данном случае несогласие одного из супругов не применимо. Все спорные вопросы будут решаться в ходе судебного процесса, на основании норм Семейного кодекса и других законов.

После того как судья примет решение, любой из супругов сможет обжаловать его в течение десяти дней. Если же решение обжаловано не будет, то оно вступит в силу. Далее, в течение 3-х дней суд должен будет отправить выписку из решения в тот ЗАГС, где некогда брак был заключен. Свидетельство о разводе супруге могут получить в самом ЗАГСе.

Муж срывает суд по состоянию здоровья. Разведут или нет?

Ирина Васильева Автор

Развод при отсутствии одного из супругов возможен. Для этого должны иметь место быть следующие обстоятельства:
Сторона, которая не может прибыть в суд (не важно: истец или ответчик) должна направить ходатайство о рассмотрении дела без его участия (п.5 ст. 167 ГПК РФ).
Сторона, получившая повестку, не известила об уважительности своего отсутствия. В таком случае суд вправе рассмотреть дело без участника, но при условии надлежащего извещения участников процесса.

divorceinfo.ru

Что делать, если муж хочет развестись: правильная реакция на развод

Всем, доброго времени суток! Не всегда жизнь в браке наполнена гармонией и счастьем, бывают разные ситуации, как ссоры, скандалы, недопонимание, из-за которых близкий человек может обидеться и отдалиться. В особо печальных моментах обида может дойти до точки кипения, при которой муж хочет развода.

Что делать, если муж хочет развестись? Ведь развод — это всегда сильный удар по самооценке и жизни в целом. Женщину начинают переполнять эмоции, происходит ссора, при которой она старается доказать своему любимому, что она его любит и они смогут найти компромиссы и вновь станут счастливой семьей. К сожалению, подобные разговоры на пике эмоций ничего не меняют.

Я помогу разобраться, как себя вести, если муж решил расстаться. Также приложу советы психологов, которые смогут помочь каждой женщине разобраться со сложившейся ситуацией.

Почему мужчина хочет развода

Не имеет никакого значения, что женщина решила после услышанного предложения развестись – желание сохранить брак или согласиться на развод. Самым важным моментом, в данное время, является понять, почему сложилась такая ситуация, чтобы избежать ее в будущем.

Психология уверяет, что всем людям тяжело признавать собственные ошибки, но зачастую нужно уметь это делать. Не стоит обвинять окружающих и мужа без аргументов. Но и винить себя, также, неправильно. Вы должны проанализировать случившееся и прийти к объективному выводу.

Почему муж решил развестись, и с какими женщинами чаще всего разводятся

Не редкость, когда женщина готова пожертвовать собой ради благополучия своей семьи. Она готова возвращаться с работы и, тут же, приступать к готовке, убираться по квартире, гладить, стирать и так далее… . После чего, падает измождённая на кровать и хочет просто отдохнуть, ничего не думая. Думаю, многие женщины узнали себя.

Зачастую, чрезмерная жертвенность, является той самой причиной, вследствие которой супруг решается покинуть семью. Если поставить себя на место мужчины, что он будет видеть? Убранная квартира, всегда приготовленная еда, дети, растущие в любви и уставшая жена. Психология мужчины устроена таким образом, что они не ставят себя на место других людей, от того и не понимают, какой тяжелой работой занимаются другие. Мужчин заботят в основном внешние моменты жизни: карьерная лестница, увлечения, победа над окружающими и тому подобное… Семейный быт далек от приоритетных задач.

Далеко не каждая женщина разбирается в мужской психологии, от того в ней скапливается много обид на своего мужа, а он находится в неведении от чего подобное происходит, назревают ссоры, пропадает взаимоуважение… Последствия напряженной обстановки в отношениях,- он решает завести интрижку на стороне или просто покидает семью, чтобы обрести душевный покой.

К сожалению, это не единственная причина, по которой муж готов уйти из семьи. Также, одной из самых распространённых причин будет скука. С течением времени в совместной жизни может многое наскучить, партнеры знают друг о друге, буквально все. В связи с этим, женщина должна всегда самосовершенствоваться, иметь собственные интересы и хобби, чтобы поддерживать интерес мужчины к себе.

Существует огромное множество различных ситуаций, из-за которых мужчина готов расстаться с женщиной. Если взять за пример психологические причины, приводящие к разводу, то они являются следующими:

  • Потеря чувств, повышенная раздражительность;
  • Разные взгляды и цели по жизни;
  • Отсутствие доверия и чрезмерная ревность;
  • Отсутствие интимной близости.

Первая реакция

Редко какая женщина может справиться со своими эмоциями, говоря, что «муж хочет развестись, а я нет». Женщина должна быть готова к такому повороту событий, если разговор ожидаем, но это бывает редко.

Даже, когда в отношениях давно царит напряжение, слова «Я ухожу от тебя» или «Я подаю на развод», бьют очень сильно по женской самооценке, повергая ее в шоковое состояние.

Но при любом раскладе, самое главное держать себя в руках в данный момент. Отложите серьезные разговоры на потом, когда придете в себя от бушующих эмоций. Лучше скажите возлюбленному, что вам необходимо время и нужно побыть одной. У вас появится возможность успокоиться, прийти в себя и с холодной головой решить, что делать дальше. Зачастую, благодаря адекватной реакции появляются шансы сохранить семью.

Приведу такой пример: супруг желает подать на развод, но слышит следующее: «Вали куда хочешь!». Уверяю, таким образом, кроме конфликта, женщина ничего не добьется, и мужчина поймет, что сделал правильный вывод, что решил расстаться с женой. Мужчина не поймет, что за этими словами стоит женское отчаяние. Если в будущем, жена решит вернуть мужа в семью, она может очень сильно пожалеть за сказанные в пылу эмоций слова. Именно поэтому, стоит в первую очередь успокоиться и взять перерыв, чтобы обдумать дальнейшие действия.

Когда хочется сохранить семью

По разным причинам женщина может хотеть сохранить брак: от испытывания страха перед одиночеством до сильных и искренних чувств, как и наличие ребенка. Чтобы удержать мужа, потребуется действовать спокойно и не суетиться. Иначе рискуете наломать дров.

Ни в коем случае не провоцируйте конфликт и не ругайте супруга. При таком поведении мужчина только утвердится, что принял правильное решение расстаться. Поэтому исключите претензии, даже, когда они аргументированы. Мужчина вряд ли осознает, что был не прав.

Психологи сходятся во мнении, что удержать мужа получится, если обнаружится истинная причина, подтолкнувшая его на развод, и ее дальнейшее устранение.

Как вести женщине, желающей расстаться

Когда оба партнера осознают, что имеющиеся отношения являются губительными для них, что больше нет искренних чувств, а только привычка, привязанность друг к другу. Они принимают совместное решение развестись, чтобы не мучить друг друга. Такое расставание не будет являться болезненным и пройдет благополучно.

Когда мужчина желает подать на развод, а жена догадывается об этом, то стоит подготовить себя морально и в момент сказанного, выглядеть достойно.

Основным моментом является сохранять спокойствие и быть объективной в своих решениях. Главное не поддавайтесь страху одиночества.

После развода у женщины имеется выбор: уйти в себя и впасть в депрессию или решиться на новую и счастливую жизнь, без сожаления. Подробнее о том, как начать новую жизнь после развода, можете прочитать из статьи

Советы психологов

В данном пункте собрала самые эффективные советы от разных психологов, в которых они сходятся во мнении. Следуя им, вам будет проще справиться с ситуацией:

  • Развод несет в себе выход из зоны комфорта. Когда данный процесс неизбежен, нужно не поддаваться страху, а все осознать заранее. В этот период времени акцентируйте внимание на свою работу, на свои внешние данные, хобби, окружение и так далее… Благодаря этим отвлечениям, сможете не погружаться в негативные мысли. В большинстве случаев, когда женщина не обращает внимания на предстоящий развод, а занимается собственным саморазвитием, мужчина начинает размышлять о верности своего решения и не решается осуществить задуманное.
  • Ни в коем случае не устраивайте скандал и не поддавайтесь истерике, слезно крича «люблю», тем более, в присутствии других людей. Развод — это период сугубо двух людей, не нужно погружать в него окружающих и портить им жизнь.
  • Не вздумайте считать себя жертвой обстоятельств и погружаться в депрессию. Если мужа не получится удержать, на этом свет клином не сошелся, женское счастье зависит исключительно от самой женщины, а не от окружающих ее людей и обстоятельств.
  • Не стоит загружать свой мозг советами подруг и родственников. Услышать, услышьте, но не идите у них на поводу, особенно, когда говорят, что «муж был плохим и стоит отомстить» или «ты потратила лучшие годы на него». Запомните! Вы не жертва, не нужно винить мужчину во всех бедах, так как отношения строили сообща, а не он один.
  • Когда муж уже ушел от вас и решил подать на развод, то не стоит препятствовать этому. Имейте уважение к себе и ведите себя достойно.

Нельзя назвать одну универсальную причину и выход из ситуации, почему мужчина хочет развестись со своей женой. В каждой семье случай уникальный, и разбирать необходимо каждую ситуацию отдельно.

Как по вашему мнению стоит поступить, когда муж предложил развестись? Поделитесь своим мнением в комментариях.

plachu.net
Оцените статью