Почему меня бросил муж

Почему меня бросают мужчины

Девушки хоть раз в жизни задаются вопросом — почему меня бросают мужчины? Думаю, каждой знакома ситуация, когда знакомишься с мужчиной, влюбляешься в него и все идет как по маслу. Он отвечает полной взаимностью, не может на вас надышаться, строит планы совместного будущего. Вы встречаетесь каждый день, возможно, знакомите его с друзьями, даже с детьми. Великолепный секс, звонки по 3 раза на дню, смски, полные нежных слов. Вы обсуждаете, как поедете в отпуск или какие-то другие совместные проекты. А потом отношения начинают постепенно сходить на нет. Или бывает, что мужчина просто исчезает без каких-либо объяснений. А вы в состоянии глубокого шока ищите с ним встречи, чтобы сказать, как он дорог и заставить одуматься или хотя бы узнать, что случилось, что вы сделали не так. Случалось с вами такое хотя бы раз, я права? А с некоторыми и не один, верно?

Если это случилось раз или два — то не сходите с ума, убивая свою самооценку и впадая в комплекс страха отношений. Это стандартная ситуация — скорее было бы странно, если бы данный опыт обошел вас стороной. Тем более, что он на самом деле очень полезен.

Если же такие истории случаются с вами регулярно — это повод задуматься над тем, почему вы постоянно в них попадаете, какой урок вы не вынесли. Как я неоднократно писала раньше — отношения не могут выйти на новый уровень, пока вы не сделали правильный вывод из предыдущего. Почему меня постоянно бросают мужчины — будет вашей навязчивой мыслью.

Так вот польза этого жестокого урока в том, чтобы вы научились правильно понимать мужчин, их поступки и осознали, что отношения могут быть очень разными.

Дело в том, что большинство отношений развиваются по одной и той же схеме — симпатия — увлечение — влюбленность — страсть. И не особо важно, возникли эти отношения быстро или вы 3 года дружили, а потом что-то поняли. Чего нет в это схеме? В ней нет базы, основы. Что является основой — объективный интерес к человеку, который мог бы появится вне зависимости от того, испытываете вы к нему симпатию или нет. Объективное уважение — к личности, достойной этого. Ощущение общих моментов. Чувство комфорта при нахождении рядом.

Механизмы возникновения влюбленности, страсти могут быть связаны с вышеперечисленным, а могут и нет. Нередко мы испытываем страстное влечение к человеку, которого толком и не знаем, а иногда и к тому, который совершенно нам не подходит. Так же мы можем страстно хотеть того, с кем мы изначально не видим никакого будущего, но «химия сработала» и завладела нашими мыслями до тех пор, пока мы не реализовали свое желание.

Хочу подчеркнуть — даже такая влюбленность, такая «поверхностная» страсть почти всегда может быть совершенно искренней. Человек во власти зашкаливающих эмоций может наговорить и наобещать что угодно. При чем сам в эти моменты верит в свои слова. Потом наступает «прозрение» — которое часто похоже на похмелье. И человек словно просыпается ото сна. Такое «отрезвеление» может идти двумя путями:

1) Человек полностью приходит в себя, понимает, что страсть прошла, что все происходящее было просто сильным увлечением.

2) Человек понимает, что его увлечение зашло далеко и надо принимать какое-то решение.

С первым пунктом все понятно — страсть была, страсть прошла. И это нормально.

Вторая ситуация лежит в основе многих отношений, которые позже переросли во что-то большее. Или не переросли по причине того, что кому-то не хватило смелости. Этот вариант обыгрывается в фильме «О чем говорят мужчины». Друзья обсуждают ситуацию, когда вроде все хорошо, но в какой-то момент женщина говорит «Мы не можем быть вместе».

На вопрос «Почему?» она дает потрясающий ответ «Потому». В этом курьезном ответе на самом деле и есть суть. Причины нет — точнее причина одна. Стремительно возникшие отношения в какой-то момент ставят нас перед выбором и вопросом «А что дальше?»

А дальше ты должен решить — готов ли ты вписать человека в свою устоявшуюся, распланированную жизнь, или не готов. Если нет — тогда ответ «Потому».

В момент когда мужчина внезапно исчезает на пике прекрасных отношений — он либо перегорел, либо взял паузу, чтобы все взвесить. Ему надо вернуться в свою жизнь и понять, насколько в ней плохо без женщины. Чем меньше в этот момент женщина будет появляться в его жизни со звонками, вопросами, выяснениями отношений, тем больше у нее шансов, что мужчина примет решение в ее пользу.

Но что же делать самим женщинам, которых оставили с разбитым сердцем в самый прекрасный момент? Если это случилось в первый раз — то просто пережить, разум тут не всегда поможет. Но на будущее нужно понять несколько моментов:

1. Отношения существуют всегда только на сегодняшний день. Завтра в них нет. Ты можешь мечтать сколько угодно, а на следующий день все изменится на 180 градусов. Это естественный процесс. Помните об этом! Когда вы наслаждаетесь отношениями с мужчиной — живите моментом. Мужчины как раз так и делают, а женщины вместо того, чтобы поступать так же, погружаются в мечты о том, что «наконец-то, он тот самый», размышляют о будущем и планирует совместную жизнь. А мужчины, между прочим, прекрасно чувствуют это состояние женщины и в их глазах она начинает терять свою ценность. Предсказуемость быстро убивает страсть.

2. У вас 2 варианта поведения в таких отношениях. Либо отдаться им полностью — тогда вы испытаете ни с чем не сравнимое удовольствие, но будьте готовы, что мужчина скорее всего быстро перегорит. Ответная женская страсть, ее полная отдача способны пробудить в мужчине очень сильные эмоции — но, как правило, ненадолго. Все же страсть — это погоня. Второй вариант поведения — сдерживать себя в определенных моментах. В этом случае шансов на долгосрочные отношения больше, хотя, опять же, гарантий нет и быть не может. Выбирать вам.

3. Статистика играет против вас. Поясню. Есть женщины, которые относятся к жизни довольно просто — в поисках мужа встречаются с разными мужчинами, иногда одновременно, присматриваются, сравнивают. Если кто-то из них исчезает, они даже не особо обращают на это внимание. А есть женщины, которые так не могут.

Они встречаются только с тем, в кого влюблены, и сразу рассматривают его всерьез. Другие мужчины им не нужны. Есть еще те, которым проще быть одним, чем встречаться и перебирать мужчин. И те, и другие женщины ведут себя совершенно нормально.

И попадают в одни и те же ситуации. Но дело в том, что первые женщины проживают эти моменты легко, а вторые ввиду особой серьезности, проживают неудачу полностью, имея результатом разбитое сердце, страх отношений, недоверие к мужчинам и заниженную самооценку. Объективная реальность и у тех, и у других одинакова.

И от тех, и от других мужчины уходят на пике отношений. Только для одних это естественный отбор, для других — трагедия. Я хочу сказать в связи с этим только одно — вы можете переживать, но не принимайте все на свой счет.

witchykitchen.ru

Что делать если бросил муж? Помощь психолога

Знаете ли вы о том, что многие захватывающие женские биографии и блестящие карьеры начались там, где женщину бросил муж? Королева белли-данса Орит Мафтсир бежала в танцкласс от одиночества после развода, а пример Джоан Роулинг и вовсе каноничен. Как бы вам ни было тяжело сейчас, после ухода мужа не всегда наступает конец, а иногда и вовсе случается блестящее начало.

Когда не стоит возвращать и горевать?

Если вы часто опасались за свою жизнь и жизнь своих детей, так как партнер был слишком агрессивен, страдать из-за ухода мужа вообще не имеет смысла. В данном случае легко ответить, что лучше: уход к другой или постоянные побои и угрозы.

Не стоит убиваться и в том случае, если вас бросил муж с маленьким ребенком на руках? Парадокс? Нет. Это не мужчина, ведь он не смог пережить с вами непростое испытание. Если он именно сейчас отказался кормить вас, беспомощную, и ребенка, если он отказался брать на себя заботу о собственной кровинке, то не будет делать этого никогда. Что это значит? Да, вам придется полагаться лишь на собственные силы, но то же вам пришлось бы делать, если бы такой мужчина не ушел, более того, он был бы для вас обузой, проще говоря, еще одним ребенком.

Если у него есть нарко- или алкозависимость. Как ни цинично, но не стоит гробить свою жизнь на человека, который сам не хочет справляться со своей бедой. Если он готов бороться за себя, вы можете быть его поддержкой, в противном случае пусть падает в пропасть без вас.

Если он не обеспечивает вас и принципиально сидит на шее. Тут уже без комментариев.

Почему они уходят?

Если вы ищете причину ухода мужа и надеетесь его вернуть, то стоит знать, что другая женщина — далек о не главная причина ухода из семьи. Многие мужчины признаются, что ушли от:

  • Нехватки любви. Да, мужчине тоже нужна ваша нежность и ваша любовь. Другое дело, если он эгоцентрик и требует, чтобы вы уделяли внимание только ему. В этому случае проблема нехватки любви именно в нем;
  • Невозможности самореализоваться. Действительно, некоторые мужчины-карьеристы могут со временем начать воспринимать свою семью именно как тормоз. Ему хочется покорять списки форбс, а вы его заставляете выносить мусор. Что делать? Отпустить, такому семья просто не нужна и он вряд ли построит отношения и с другой женщиной;
  • От жены — лидера. Некоторых мужчин это вполне устраивает — ответственности ноль, трудиться для построения семьи не надо. Но таких мало. Что делать вам? Учиться быть женщиной — гибкой и покладистой;
  • От использования себя. Многие мужчины считают, что жены их используют и живут с ними только ради денег. Возможно, он просто жмот, а может быть и ты злоупотребляешь;
  • К другой. Явление на самом деле редкое. Очень неудобно бросать столь удобную и привычную жену ради даже самой роскошной любовницы. Муж может сколько угодно оправдываться, что при хорошей супруге никто не ищет себе чего-то на стороне, но загвоздка в том, что именно мужья как раз и ищут. Основной мужской инстинкт никто не отменял.

А теперь самый важный момент. Если вас бросил муж, то виноваты в этом не только вы, но и он. И не стоит постоянно прокручивать в голове те слова, что он сказал на прощание. Это лишь его субъективное мнение, которое никак не должно повлиять на вашу самооценку.

Как его вернуть

Если все сказанное выше про мужчин к вашему благоверному не относится и он действительно хороший, а вы его любите, можно попробовать восстановить отношения и вернуть его.

Для начала попробуйте вспомнить, чем он был недоволен последние месяцы жизни с вами, ч то вы меняли в своем образе жизни или в себе за последнее время (это могло стать причиной ухода мужа), попробуйте проанализировать перемены в ваших отношениях за последние несколько месяцев , а также его поведение. Причина ухода где-то рядом, а вам, возможно предстоит долгая работа над собой. Это не значит, что вы плохая, это значит, что у вас появился ответ на вопрос, что в себе можно улучшить. Параллельно с работой над собой начинайте действовать.

  • В первую очередь успокаиваемся. Просто ждем, когда отхлынут любые эмоции и снова заявит о себе здравый смысл. Только тогда можно начинать что-то делать.
  • Меняемся. Это придется делать в любом случае и не имеет значения, хотите вы вернуть свою любовь или нет. Меняться — это не значит, сразу же бежать в самый модный салон красоты и краситься в зеленый цвет или совершать мега шопинг. Лучше начать с фитнес клуба или клуба практической психологии. Сейчас ваша задача — вспомнить, что значит жить в полную силу и получать удовольствие от этого. Просто вспомните о том, как это, жить не ради нужд мужа, а для себя. Вспомните о том, что вы женщина — самодостаточная и прекрасная. Возможно, муж заметит, что вам и без него неплохо живется и захочет вернуться. А может, увидит то, что видел вас в тот период, когда вы только начали встречаться и снова влюбится. Стадию возвращения себя себе придется пройти в любом случае, даже если этот предатель вам не нужен совсем.
  • Есть контакт! Очень важно, чтобы он увидел вас обновленной, а для этого нужно выйти на контакт с ним. Если у вас нет актерских способностей, не устраивайте случайных встреч. Лучше просто позвоните, как звонят обычно знакомым: «Привет, как дела?». В таком же стиле и поговорите с ним. Обязательно будет заинтригован. Важно при этом держаться спокойно и невозмутимо.
  • Не останавливайтесь на половине дороги. Если хоть что-то в вашу пользу изменилось, обязательно продолжайте работать над вашей целью. Возможно, кстати, что со временем вы поймет, что заниматься иностранными языками или танго куда более интересно, чем стирать рубашки и биться над вопросом, что же еще ему приготовить…
  • Не оттаивайте. Даже если он таки решил вернуться, не нужно сразу же раскрывать объятия ми оттаивать. Покажите, что и без него неплохо проводили свою жизнь. Сейчас у вас есть шанс начать новую страницу для ваше семьи, а у мужа есть возможность провести и работу над собой.
    И помните, что в этот период вам не нужны унылые подруги и поиски нового мужчины. Пусть это будет попозже.

Как жить без него

Если возвращать мужа не хочется или не получилось вовсе, придется жить с самого начала. Как вы будете это делать, ваше решение. Можно страдать всю жизнь, а можно написать нового Гарри Поттера или найти новую, более интересную и денежную, работу. Согласитесь, жизнь без страданий будет приятнее. Так что, живем счастливо. Вот лишь несколько подсказок, как сделать жизнь счастливой.

Не наступайте своему горю на горло

Не нужно сразу же надевать на себя маску позитивчика. Если вам больно, нужно это пережить, чтобы оно вышло, а не превратилось в гнойный нарыв. Помните, что горе будете переживать в несколько этапов (так говорят психологи). Вас ожидают:

  • Шок. Сопровождается отрицанием случившегося. Не стоит первую стадию переживать в одиночку. Мудрая подруга (сестра, психолог, психотерапевт) помогут выйти из ступора и жить дальше;
  • Гнев. Здесь важно забыть о том, что вы плохая, даже если считаете себя таковой. Вместо самоуничижительных мыслей постарайтесь запустить в голову поддерживающие. Не думайте, что вы виноваты, думайте о том, что прорветесь и будете еще более счастливой;
  • Депрессия. С ней можно бороться. И нужно;
  • Принятие. Не удивляйтесь, здесь вы можете ощутить благодарность судьбе и возлюбленному за все, что произошло. Не тяните себя насильно к этой стадии сразу же. Но и не зацикливайтесь на депрессии или гневе. Они сильно затягивают.

Убираем подальше и позицию жертвы. Да, это вещь приятная: пожалеют, вы поплачете. Но реально она мешает жить и больше ничего не дает. Что с ней можно сделать? В первую очередь, забудьте фразу «меня бросили». Отныне вы говорите только о том, что вы расстались. Разница есть, ведь во втором случае здесь присутствует и ваше решение о расставании. Это даст вам возможность ощутить себя после расставания хозяйкой жизни, а не страдалицей. Дальше расставаться с позицией жертвы будет проще.

А теперь попробуйте честно ответить, зачем вам вообще нужен муж. Создайте таблицу, где в одном столбце будут ответы на этот вопрос, а в другой опровержения и ответ на вопрос, сможете ли вы без него обойтись. Не стоит обесценивать роль мужчины в вашей жизни, но сегодня жезщина не сидит за семью замками в замке, поэтому жить, полагаясь только на свои силы вполне себе способна.

Наконец, переставайте задавать вопросы «Почему?» и переключайтесь на вопрос «Как?». Как воспитывать ребенка без мужа? Как самой заработать деньги? Как быть счастливой?

И напоследок. Вы знаете, что многие женщины вам завидуют? Не тому, что муж ушел, а тому, что вы сами себе хозяйка: хотите пряники едите, хотите халву.

И еще. Мужья имеют обыкновение возвращаться. Например, через год. Захотите — примете обратно.

netrazvodam.ru
Оцените статью