Как простить мужа за измену?

Можно ли простить измену мужа

К сожалению, не все понимают, что отношения — это работа, которая не останавливается ни после того, как вы решаете жить вместе, ни после вступления в брак, ни после рождения ребёнка или любых других важных для вас событий. И то, что эта работа во многом приятна, не отменяет того, что она безумно сложна: ведь каждый человек представляет собой настоящую вселенную, а на состыковку целых двух таких вселенных может уйти вся жизнь. Ошибки в такой работе неизбежны, и одной из них может стать измена.

Можно ли прощать, если муж изменил: советы психолога

Конечно же, ответ на этот вопрос: да, можно. Есть женщины, живущие с супругами, которые изменяют им часто и даже не особенно скрываясь. Кто-то чувствует себя в таком браке счастливой, кто-то нет, но продолжает тянуть это на себе до самой смерти. Такое случается, когда причины сохранить семью гораздо весомее, чем причины этого не делать.

Поэтому, да, простить можно. Но нужно ли?

Прежде всего, задайте себе вопрос: что я чувствую по этому поводу? Злость, ярость? Подавленность? А ещё бывает так, что женщина чувствует равнодушие, и это её тревожит: «Неужели это значит, что я его больше не люблю?».

Второй вопрос: что именно в самом факте измены вызывает негативные эмоции? Ложь? Чувство собственничества «Он только мой, а не чей-то ещё»? Разочарование «Я думала, он хороший, а он оказался…»?

Справка. Очень часто женщины запутываются в своих чувствах и от этого делают поспешные выводы («Мне плохо, поэтому я от него уйду» или «Мне плохо, но мне важно сохранить брак, поэтому я просто сделаю жизнь мужа невыносимой»). Ответы на предыдущие вопросы помогут «разложить эмоции по полочкам» и определить для себя направление дальнейшей работы, чтобы не рубить с плеча.

Как простить измену и сохранить семью

Всегда это говорю и буду говорить: разговаривайте друг с другом. Большинство проблем происходит из-за замалчивания, утаивания, «забивания» своих чувств внутрь.

Расскажите мужу о своих эмоциях и о том, что именно их вызывает. Внимательно выслушайте его ответ, позвольте и ему высказаться. Когда говорите сами, важно, чтобы муж слышал вас и понимал ваши чувства. Если этого не происходит, если он зацикливается на себе, а уж тем более начинает вас обвинять, ещё раз подумайте, нужна ли вам такая семья?

Развитие происходит только с двух сторон. Из любой проблемы, даже такой серьёзной, как измена, можно найти выход, если работать над этим будут оба партнёра.

Измена, как и любой поступок, никогда не происходит без причины. И, в опровержение известного мифа, она далеко не всегда в каком-то «неправильном поведении» того, кому изменили. Это могут быть какие-то невысказанные обиды, о которых вы даже не подозревали — это не значит, что вы в них виноваты, но важно всё это разобрать (не лишним было бы и обратиться к специалисту). Это могут быть личностные черты вашего мужа — и тогда возникает вопрос: «Готов ли он над ними работать или нет?». И если нет, снова спросите себя, нужно ли оно вам?

Но, как уже и было сказано, отношения — это работа обеих сторон. Будьте готовы тоже корректировать какие-то черты своего характера, если они действительно нарушают эмоциональный фон в семье. Например, это может быть излишняя привязанность к партнёру и чрезмерный контроль. Измена может быть своеобразным бунтом против этого.

Если же вашей реакцией стало равнодушие, то это не обязательно означает тревожный знак. Это так, только если для вас жизненно необходимы яркие эмоции в отношениях. Это тоже следует обговорить и дальше либо работать над тем, как их вернуть, либо признать необходимость разрыва.

Но это может быть и положительной реакцией. Например, если чувствуете, что супруг вас любит, у вас хорошо сложившийся быт и вам бы не хотелось ничего из этого менять, равнодушие по отношению к его полигамности может стать скрепляющей чертой вашего брака. Как говорилось в известном фильме, «У всех свои недостатки».

Как пережить предательство: ответ психолога

Но к сожалению, последний вариант встречается редко. Чаще всего измена для семьи — это очень тяжёлый удар, после которого нужно время на восстановление.

Самое частое последствие для тех, кто решает сохранить брак — потеря доверия.

Внимание! Как и любая другая проблема, она требует обговаривания.

Теперь ваша главная задача — снова научиться доверять мужу, а его — оправдать ваше доверие и всеми силами помогать вам его вернуть. Вы можете обсудить, как вам это сделать. Но ещё один важный момент — не перегибать палку. Позиция жертвы человека, который виновен в проступке, соблазнительна тем, что у вас появляется власть над желающим сгладить свою вину. Не злоупотребляйте ею. Войдите в положение того, кто совершил ошибку, поставьте себя на его место. Ведь если оба искренне хотят наладить отношения и работают над этим, рано или поздно у них это получится.

Стоит ли мстить мужу за измену

Ещё одна соблазнительная мысль жертвы измены: «Зуб за зуб». Часто это первая эмоциональная реакция, которая кажется наиболее логичной: «Пусть и ему будет так же больно, как мне».

Здесь важно дать себе остыть. Сначала выпустите свои эмоции: хочется рвать и метать — избейте подушку, хочется плакать — дайте себе проплакаться. А ещё лучше иметь рядом уши, в которые вы можете выговориться. Это может быть лучшая подруга либо психолог.

Как только весь негатив выйдет наружу, вы почувствуете в себе силы анализировать то, что происходит внутри. И после этого с холодной головой ответить себе на вопрос: «Если я это сделаю, какими могут быть последствия?». И нет, я не о том, что может последовать ответная месть и всё превратится в бесконечную войну, хотя бывает и такое.

Подумайте о том, какие угрызения совести могут последовать вслед за вашим поступком. Ощущение триумфа если и будет, то очень кратковременное, а вот последствия в виде мучительных мыслей могут преследовать после этого ещё долго.

Можно ли предотвратить измену

К сожалению, ничего в этой жизни нельзя предотвратить. Ведь, как и было сказано раньше, причиной этого далеко не всегда можете быть вы. Все люди разные, и то, что один может предъявить вам в вину — например: «Ты слишком откровенно одеваешься на людях, мне это не нравится, поэтому я решил тебе таким способом это показать», для другого может стать этим самым средством предотвращения измены — например: «Ты так сексуально одеваешься, поэтому мне на других даже смотреть не хочется».

Главное — честно и искренне разговаривать друг с другом, это чаще всего выявляет и решает проблемы, приводящие к измене, задолго до её потенциального совершения.

jaay.ru

Женщины чаще всего ищут утех на стороне либо из-за нехватки внимания, либо, чтобы отомстить мужу той же монетой. Причин измен у мужчин намного больше. Давай остановимся на них более подробно, прежде чем говорить о том, как простить измену мужу.

Если ты не до конца простила мужа, и измена всё еще бередит твое сердце, то не нужно притворяться и делать вид, что всё хорошо. Рано или поздно, при первом удобном случае, все накопившееся внутри выльется наружу в трехкратном размере.

Как простить мужу за измену? Прощать ли? Можно ли простить мужа после измены?

  • Посмотри на ситуацию совсем иначе…

Как простить измену мужа Одним из самых тяжёлых испытаний в супружеской жизни является измена. Со многими недостатками своей второй половинки люди пытаются мириться, но всё рушится, стоит только

Также примите во внимание возраст вашего супруга. Это имеет значение, поскольку в период кризиса среднего возраста мужчины испытывают целый комплекс переживаний и проблем, о которых они в подавляющем количестве случаев не говорят ни одной живой душе. Догадаться о том, что этот кризис наступил, даже сам мужчина может не всегда, женщина же и вовсе должна обладать уникальным чутьём, чтобы сразу определить его начало.

Оцените статью