Об уважении к мужчине

5 способов проявить уважение к своему мужчине

Однажды за помощью в поиске мужчины ко мне на один из мастер-классов “30 советов и секретов свахи” пришла женщина по имени Мария, 36 лет (имя изменено по её просьбе). Маша долгое время была замужем, после брака у неё осталось трое детей разного возраста. Мария была психологически подавлена после развода. Причём развод был довольно странным.

Причина Машиного развода необычная. Через пару лет после начала совместной жизни, когда прошла розовая эйфория и началась бытовуха, муж Марии потерял уважение в её глазах и жить с ним, соблюдая хоть малейшее равноправие, было уже невозможно.

Ёе слова были такими: “Как человек он мне конечно нравился: он хороший папа, любит детей, любит меня, я тоже его любила”. Но Мария легко могла крикнуть на него, унизить, не придать значения его мнению, периодически прилюдно насмехалась над ним. Все решения она принимала самостоятельно, не давая возможности своему мужу хоть как-то поучаствовать в процессе. “Ну как он может принять решение? Он же тряпка… маменькин сынок…”, – говорила она. А если вдруг случалось так, что она позволяла ему принять какое-то решение, то обязательно его действия контролировались в стиле “гестапо”.

Она считала, что сможет контролировать выплески негативных эмоций и агрессии в адрес своего мужа, когда тот завоюет её уважение. А уважать, с её слов, его было не за что.

На мастер-классе она написала: “Помогите найти мужчину, которого я смогу уважать, поскольку я после брака разочаровалась в мужчинах“.

На мой вопрос, а за что она готова его уважать, Мария ответила, что готова уважать мужчину за активность по жизни, за умение самостоятельно принимать решения, проявлять больше инициативы. Она хочет, чтобы её мужчина был успешен в карьере, стремился к более высокой зарплате, хорошей должности. У мужчины должны быть достижения, успехи, победы!

У Марии же муж был с добрым сердцем, мягкий в общении, заботливый. Его покладистый характер позволял ей командовать им, а тот, в силу мягкого характера, постоянно уступал. Она, по её словам, не чувствовала в нём мужчину.

Такое поведение Марии превратило мужчину в “немужчину”, и, как следствие, её желание видеть рядом с собой настоящего активного самца не реализовалось. Не видя в мужчине тех достижений, за которые она готова его уважать, она стала унижать и оскорблять своего мужа.

Что же такое уважение к мужчине, за что можно уважать мужчину? Откуда берется уважение?

Я ответила на Машин вопрос на мастер-классе, но, пожалуй, основные тезисы вынесу и сюда, поскольку тема эта очень важная.

Слагаемые уважения к мужчине, как мозаика, состоят из множества деталей.

  • Одна из составляющих этой мозаики — уважение его власти. Для мужчины важно, чтобы все важные вопросы женщина с ним обсуждала. Когда женщина не считается с решением мужчины, она своим отрицанием отвергает его заботу о ней, о семье, отрицает значимость его вклада в семью.
  • Другая составляющая мужчины — это его ценности. То есть его взгляды, убеждения, его работа. По сути, между его ценностями и им самим можно поставить знак равно. Пренебрежительное отношение к его ценностям равно пренебрежительное отношение к нему. Любит он рыбалку/футбол/машины… не нужно на этот счёт возникать, поскольку всё равно это приведёт к разрыву. Смирись или ищи такого, чьи ценности тебя не раздражают.
  • Ум — вот ещё одна составляющая, которая требует к себе уважения. Жизненные вопросы мужчина решает либо силой, либо головой. Говори с мужчиной на его языке. Твоя речь должна начинаться без длинных предисловий: суть проблемы и что конкретно беспокоит. После того, как были обозначены главные аспекты твоего повествования, ты можешь спокойно продолжить говорить о своих переживаниях, мыслях о данной проблеме. И не торопи мужчину с ответом. Пусть всё обдумает.
  • Ещё одна составляющая нашего списка – уважение к усилиям мужчины, которое он прилагает для решения возникших ситуаций. В этом случае мужчине важна твоя благодарность, за то, что он делает.
  • И главное составляющей в этом деле – твоё восхищение его силой и статусом. На Востоке говорят: если жена будет уважать мужа, то его будут уважать соседи; если будут уважать соседи, то будет уважать аул; а если его уважает аул, значит, будет уважать и весь мир.

P.S. Предвижу вопрос: “А уважать можно только за силу и власть? А как же умение отдавать теплоту, заботу… ценное это качество или нет?”.

Отвечаю. Всё зависит от твоего выбора. Определи, что имеет для тебя большее значение: сила, власть, карьера или мягкость в общении, забота, доброта? Для Маши важен был брутальный образ, а ей попался полный антипод её идеального мужчины. Поэтому она и разошлась. Но только учти, что совмещение в мужчине противоположных черт характера – крайне редкое явление. Если тебе такой достался – береги его ?

А что ты думаешь по поводу уважения к мужчине? Какой был опыт у тебя? Поделись в комментариях.

prostoideal.ru

Что нам дает уважение к мужчине?

Когда мне было 25 лет, я меняла фотографию в паспорте. Это происходило в паспортном столе, где перед нужным мне кабинетом толпилась километровая очередь. Все заполняли бланки, писали заявления, делали копии, словом, готовили тот пакет документов, который требуется. Среди этого шума и гула голосов, раздававшихся со всех сторон, был слышен один очень громкий и командный голос женщины. Она постоянно выкрикивала: «Да что ты можешь сделать, дай мне ручку», «Убери свою задницу со стула, дай я сяду» (извините за нецензурное выражение, цитирую ее слова), «Закрой рот».

Когда я оглянулась посмотреть, кому были адресованы ее слова, то увидела… мужчину. Поникшего, тусклого, вялого мужчину. Не знаю, как описать его вид. Он выглядел очень несчастным, униженным, как в воду опущенным. Это был ее муж. Между теми фразами, которые я вам уже озвучила, она вздыхала: «За что мне такое мученье», «И на что ты мне сдался»… Стоит ли говорить, что и она сама была на вид несчастной, уставшей от жизни женщиной. Потухшие глаза, в которых читалось лишь пренебрежение к мужу. Я смотрела на них, и понимала, что стоило бы этой женщине изменить свое отношение у мужу, проявить уважение к мужчине, и он бы сначала с опаской и недоверием, а потом все более уверенно приободрился бы и начал что-то делать. Зарабатывать деньги, например. Решать проблемы. Принимать решения. Любить ее. А она очень нуждалась в любви, это было видно даже со стороны, даже невооруженным взглядом.

Но я понимала, что она не сможет этого сделать, слишком глубоко зарыты корни ее отношения к нему, слишком много времени она его унижала, слишком, слишком…

А ведь у них тоже все с чего-то начиналось. Были истоки, у которых они стояли вместе, за руку, восхищенно смотрели друг на друга и улыбались. И у этой женщины были все основания уважать этого мужчину. Но она предпочла не замечать хорошее, а акцентировать внимание на плохом. Критиковать, осуждать, «тыкать» его носом в его же промахи и недостатки. Ежедневная кропотливая работа, которая со временем дала плоды и сделала их семейную жизнь невыносимой. Он не верит в себя, не живет, а существует, вечно униженный своей же женой. Она уставшая тянуть все на себе, несчастная, презирающая своего мужа. Скажите, о такой жизни вы мечтаете? Если нет, тогда стоит задуматься, когда стоит проявлять уважение к мужчине, за что его нужно уважать и как сделать так, чтобы не повторить ошибок приведенной семейной пары.

Спешу ответить, что проявлять уважение к мужчине нужно всегда. Очень важно учиться уважать мужчину априори, просто потому что он рядом с вами. Потому что вы его выбрали, полюбили. На самом деле это очень сложно, можно сказать, что это целое искусство. Но научившись уважению к мужчине, вы получите все блага, которые может только дать семейная жизнь.

Во-первых, вы получите самое главное – уважение к себе. То, без чего нам кажется невозможным развитие отношений. Но если вы не будете уважать мужчину, будете считать себя лучше него во многих вопросах, будете критиковать его поступки и сомневаться в правильности его решений, он не будет уважать вас. Да-да! Секрет взаимоуважения мужчины и женщины в том, что они уважают друг друга за противоположные качества, не свойственные их природе. Женщина уважает мужчину, когда он проявляет мужские качества, а мужчина уважает женщину, когда она проявляет женские. Поэтому если вы вместо него убьете дракона, за это он вас уважать не станет. Если потушите горящий дом – тоже. Хотя если бы не вы, то неизвестно остались бы вы живы после встречей с драконом и где бы вы жили, когда дом оказался разрушенным после пожара. Вы спасли ситуацию! Вы настоящая героиня! Но мужчина не будет вас за это уважать! Он почувствует рядом с вами свою мужскую несостоятельность, свою немощность и слабость. Когда такие чувства по отношению к себе мужчина испытывает благодаря женщине, он не сможет ее уважать! Более подробно об этом читайте в статье «Чем чреват контроль над мужчиной».

Другое дело, когда после тяжелой и опасной борьбы с драконом мужчина приходит домой, а там веселая жена, вкусный и сытый ужин, мягкая чистая постель. Массаж ног. Разговоры по душам. Ее восхищенные глаза: «Я знала, что ты справишься. Я в тебя верила». Вот такую женщину он будет уважать. Боготворить. Обожать. Потому что рядом с ней он чувствует себя героем. Даже если дракон был совсем маленький и убить его не составляло труда. Даже если он почти не приложил усилий, а дракон вдруг умер у него в ногах. Но ее восхищенный взгляд заставит поверить его в свои силы, даст вдохновения для следующих подвигов.

Во-вторых, вы получите любовь и заботу. Та женщина, рядом с которой мужчина чувствует себя настоящим мужчиной, получает все, о чем только может мечтать. И внимание, и любовь, и сюрпризы, которые любят все женщины. И цветы каждую неделю. Просто так.

В-третьих, благосостояние вашей семьи существенно вырастет. Когда женщина проявляет уважение к мужчине и чувствует его на самом деле, тогда открывается финансовый поток, обеспечивая семью всем необходимым.

Уважение к мужчине – это фундамент крепких и счастливых отношений. Если вы выберите этот путь, то ваша история никогда не закончится так, как было приведено в примере.

www.twiy.ru

Каталог аудиолекций по ведической культуре

Что же такое уважение? Это признание достоинств, важности, это отношение, которое исходит из глубокого понимания того, что каждый человек в этом мире очень нужен и значим, иначе его бы здесь не было. Отношение, которое исходит из понимания и принятия того, что все люди в этом мире важны и ценны!

В супружеских отношениях главные чувства – это взаимные любовь и уважение. Мы уже поговорили достаточно подробно о любви: Системное понимание семьи: о любви и е ..

Мужчины уважают силу и сильных. И очень хотят, чтобы именно женщины видели и признавали их силу.

Об уважении к мужчине Группа: Главные администраторы Сообщений: 26 540 Регистрация: 7.9.2006 Из: Иваново Пользователь №: 1 Уважение Уважение женщины Уважение мужины

Женщины как класс потеряли ориентир. У них нет кого уважать. Они уже и не испытывают потребности в уважении своего мужчины. Отмазом у них: “А кого уважать?!”, и “А за что уважать?”.

Оцените статью